Erklärung bündnisgrüner DirektkandidatInnen

Erklärung zu Afghanistan

button_erklaerung

Liebe Wählerinnen und Wähler,

Wir, Direktkandidatinnen und Direktkandidaten von Bündnis 90/Die Grünen zur Wahl des 17. Deutschen Bundestages am 27. September 2009 erklären hiermit:

Wir lehnen den augenblicklichen Kurs der Kriegs-Eskalation der Bundesregierung in Afghanistan ab.

In Übereinstimmung mit der Beschlusslage der Partei, fordern wir den sofortigen Strategiewechsel weg von der offensiven „Aufstandsbekämpfung“ und hin zum zivilen Aufbau.

Die gegenwärtige Kriegsführung der NATO in Afghanistan werden wir im Deutschen Bundestag ablehnen.

Erfolgt dieser Strategiewechsel seitens der NATO nicht, werden wir uns im Deutschen Bundestag dafür einsetzen, dass sich die Bundeswehr komplett aus Afghanistan zurückzieht.

UnterzeichnerInnen:

Valentin Seehausen (Wahlkreis 2 Nordfriesland – Dithmarschen Nord)
Arfst Wagner (KV Schleswig-Flensburg, Listenplatz 4 Schleswig-Holstein)
Dr. Volker Koß (Wahlkreis 11 Lübeck)
Silke Gajek (Wahlkreis 13 Schwerin – Ludwigslust)
Dr. Arnold von Bosse (Wahlkreis 15 Stralsund – Nordvorpommern – Rügen)
Martin Köhler (Wahlkreis 16 Brandenburg an der Havel I – Potsdam-Mittelmark I [Bei der Landtagswahl Brandenburg])
Peter Sokolowski (Wahlkreis 27 Friesland – Wilhelmshaven)
Peter Meiwald (Wahlkreis 28 Oldenburg/Ammerland)
Werner Köhler (Wahlkreis 29 Delmenhorst – Oldenburg-Land – Wesermarsch)
Michael Fuest (Wahlkreis 32 Mittelems)
Hans-Christian Friedrichs (Wahlkreis 37 Harburg)
Andreas Meihsies (Wahlkreis 38 Lüneburg/Lüchow-Dannenberg)
Carolin Friedemann (Wahlkreis 42 Hannover I)
Rolf Bräuer (Wahlkreis 46 Peine/Gifhorn)
Dr. Marcus Schaper (Wahlkreis 47 Hameln/Pyrmont-Holzminden)
Dr. Helmut Blöcker (Wahlkreis 51 Braunschweig)
Thomas Dyhr (Wahlkreis 60 Märkisch-Oderland/Barnim II)
Eduard Stapel (Wahlkreis 67 Altmark)
Christoph Erdmenger (Wahlkreis 68 Börde – Jerichower Land)
Stefan Krabbes (Wahlkreis 71 Dessau-Wittenberg)
Prof. Dr. Claudia Dalbert (Wahlkreis 73 Halle)
Jochen Dreetz (Wahlkreis 74 Burgenland / Saalekreis)
Heiko Thomas (Wahlkreis 77 Berlin/Prenzlauer Berg – Pankow – Weißensee)
Lisa Paus (Wahlkreis 81 Berlin/Charlottenburg-Wilmersdorf)
Anja Kofbinger (Wahlkreis 83 Berlin/Neukölln)
Hans-Christian Ströbele (Wahlkreis 84 Berlin/Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost)
Peter Groos (Wahlkreis 85 Berlin/Treptow-Köpenick)
Stefan Ziller (Wahlkreis 86 Berlin/Marzahn-Hellersdorf)
Harald Wolfert (Wahlkreis 101 Rheinisch-Bergischer Kreis)
Ingo Kolmorgen (Wahlkreis 109 Neuss I)
Holger Mrosek (Wahlkreis 114 Wesel I)
Matthias Schneider (Wahlkreis 117 Duisburg-Nord)
Tim Giesbert (Wahlkreis 119 Mülheim – Essen I)
Ute Hegener (Wahlkreis 120 Essen II)
Siegfried Schönfeld (Wahlkreis 123 Recklinghausen II)
Robert Zion (Wahlkreis 124 Gelsenkirchen)
Jutta Bergmoser (Wahlkreis 128 Coesfeld – Steinfurt II)
Marco Mantovanelli (Wahlkreis 132 Gütersloh)
Stefan Schwan (Wahlkreis 138 Paderborn)
Karen Haltaufderheide (Wahlkreis 139 Hagen/Ennepe-Ruhr I)
Adrian Mork (Wahlkreis 146 Unna II – Hamm)
Monika Lazar (Wahlkreis 154 Leipzig II)
Dr. Cordula Ratajczak (Wahlkreis 157 Bautzen I)
Petra Zais (Wahlkreis 163 Chemnitz)
Philipp Schmagold (Wahlkreis 170 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg)
Simon Lissner (Wahlkreis 178 Rheingau-Taunus/Limburg)
Alexander Wright (KV Limburg-Weilburg, Listenplatz 14 Hessen)
Gabriela Schuchalter-Eicke (Wahlkreis 179 Wiesbaden)
Wolfgang Strengmann-Kuhn (Wahlkreis 181 Main-Taunus)
Michael Hoffmeier (Wahlkreis 189 Eichsfeld/Nordhausen/Unstrut-Hainich-Kreis I)
Richard Janus (Wahlkreis 190 Wartburgkreis/Eisenach/Unstrut-Hainich-Kreis II)
Janet Lutz (Wahlkreis 191 Kyffhäuserkreis – Sömmerda – Weimarer Land I)
Filip Heinlein (Wahlkreis 196 Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis)
Prof. Dr. Frank Bliss (Wahlkreis 199 Ahrweiler)
Stephanie Otto (Wahlkreis 202 Bad Kreuznach – Birkenfeld)
Michael Musil (Wahlkreis 205 Montabaur)
Dr. Bernhard Braun (Wahlkreis 208 Ludwigshafen/Frankenthal)
Frank Peters (Wahlkreis 209 Neustadt-Speyer)
Karl Bär (Wahlkreis 224 Starnberg)
Josef Rosner (Wahlkreis 227 Deggendorf)
Boris Burkert (Wahlkreis 229 Passau)
Jürgen Huber (Wahlkreis 233 Regensburg)
Stefan Christoph (Wahlkreis 234 Schwandorf/Cham)
Gert Lowack (Wahlkreis 237 Bayreuth)
Wolfgang Weiß (Wahlkreis 238 Coburg)
Birgit Raab (Wahlkreis 245 Nürnberg-Süd – Schwabach)
Jutta Berlinghof (Wahlkreis 246 Roth)
Ulrich Schneider (Wahlkreis 267 Heilbronn)
Harald Ebner (Wahlkreis 268 Schwäbisch Hall/Hohenlohe)
Ulrike Sturm (Wahlkreis 269 Backnang/Schwäbisch Gmünd)
Jörg Rupp (Wahlkreis 272 Karlsruhe-Land)
Christine Denz (Wahlkreis 276 Odenwald-Tauber)
Charlotte Schneidewind-Hartnagel (Wahlkreis 277 Rhein-Neckar)
Christian Köpp (Wahlkreis 279 Bruchsal-Schwetzingen)
Karl Mennicken-Martensen (Wahlkreis 282 Lörrach-Müllheim)
Till Seiler (Wahlkreis 287 Konstanz)
Winfried Hermann (Wahlkreis 290 Tübingen)
Agnieszka Malczak (Wahlkreis 294 Ravensburg)
Susanne Kieckbusch (Wahlkreis 295 Zollernalb – Sigmaringen)

weitere UnterzeichnerInnen bitte unter Angabe von Namen und Wahlkreis eine E-mail schicken an
zion@robert-zion.de

Die UnterzeichnerInnen können sich die regelmäßig aktualisierte Liste zur eigenen Verwendung im Wahlkampf hier einsehen und hier als PDF-Datei herunterladen.

 

Verwandte Artikel

Kommentar verfassen

Artikel kommentieren


* Pflichtfeld

1 Kommentar